Сметанников Владимир Борисович

smetannikov

27 августа 2007 года при первопрохождении р. Юрункаш высшей категории сложности, в горном районе Кунь-Лунь, Китай трагически погиб Сметанников Владимир Борисович.

Сметанников Владимир Борисович родился в Москве 8 марта 1982г. В 1999г окончил школу N287 с серебряной медалью, и поступил в МИТХТ им. М.В. Ломоносова (МГАТХТ), которую окончил в 2006г.

Будучи студентом принимал активное участие в научно-исследовательской работе в Институте элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова РАН.

После окончания института Владимир работал в ЗАО “Синтол” над современными проблемами медицины, над созданием методик синтеза соединений, которые используются в молекулярной диагностике генетических заболеваний, вирусов и для определения генно-модифицированных продуктов.

В стенах института увлекся спортивным туризмом, и уже после второго курса прошел водный поход IV кат.сл. Катунь-Чуя (500км), перед чем успев побывать в горном походе ( III к.с.) на северном Тянь-Шане. К последнему курсу он уже имел опыт горных, лыжных, пеших и водных походов.

Владимир был неоднократным призером соревнований, Чемпионом Москвы и России по спортивному туризму:

– Призер чемпионата Москвы 2004г. (Северный Тянь-Шань: горно-водный поход 6 категории сложности по рекам Кекемерен, Чон-Кемин с первопрохождением перевала 2А);

– Призер чемпионата Москвы 2005г. (Кавказ: водный поход с эл.6к.с. по рекам Б.Лаба, Белая, Мзымта);

– Чемпион Москвы и России 2006г (Тянь-Шань- Памир: водный поход 6к.с. по рекам Кекемерен, Муксу, Обихингоу).

Володя был искренним, отзывчивым человеком, на которого можно было всегда рассчитывать как на верного товарища, надежного и ответственного человека. Он бы никогда не оставил в беде своих друзей. Его уход нанес нам глубокую рану. Мы понесли невосполнимую потерю.

Светлая ему память.

Туристско – спортивный союз России