Школа 2020-2021 онлайн

О работе онлайн школы базового уровня 2020-2021

КВТ МГУ уже много лет проводит школы водного туризма направленные на то, чтобы научить слушателей самостоятельно ходить в водные походы, не привлекая инструкторов коммерческого туризма; все организовывать самим и деньги тратить только на походные надобности. Кроме того школы нужны клубу и для привлечения новых людей, чтобы водный туризм в МГУ развивался дальше. Чтобы не было застоя в нашем движении.

Походы разделяются на походы выходного дня и спортивные походы – в порядке возрастания от 1 до 6 категории сложности разных видов туризма.

В МГУ культивируются 5 видов туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный и спелео.

КВТ МГУ проводит водные школы трех уровней: начального (НУ), базового уровня (БУ) и специализированного уровня (СУ)

Школа НУ– дает слушателям начальные знания и навыки туриста водника.

Школа БУ– cлушатели получат знания и навыки, необходимые для прохождения водных походов 2 к.с.

Школа СУ – дает более полную подготовку. Полученные знания и навыки позволяют слушателям участвовать в походах 3-4 к.с

Наши занятия состоят из лекций, семинаров и практических выходов. Лекции и семинары обычно проводятся 1 раз в неделю в аудитории. Практические занятия на местности 2 раза в месяц по выходным дням.

Расписание лекций и практических занятий

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, принято решение проводить теоретические занятия удаленно, в программе Zoom.

Главным мероприятием в школах туризма является учебно-тренировочный поход (УТП). В УТП проводятся практические занятия для отработки полученных на лекциях и семинарах знаний. Без участия в УТП учеба в школе слушателям не засчитывается.

В нашей школе планируется учебно-тренировочный поход летом в Карелии. Кроме учебной цели поход позволит познакомиться с одним из красивейших уголков нашей родины.

После проведения УТП в школах проводится выпускной экзамен и подводятся итоги работы школы.

Занятия в наших школах бесплатные. Руководители школ, а также инструктора школьных отделений работают на безвозмездной основе. Слушатели самостоятельно оплачивают своё снаряжение, а также несут расходы по организации учебно-тренировочного похода (питание, транспортные расходы и т.д.)

Список личного снаряжения зависит от уровня школы. Для школы БУ предварительно закупать никакого снаряжения не надо. Все будет сообщено на лекциях.

Расходы на проведение практических выездов и УТП делятся поровну между всеми участниками, включая инструкторов отделений.

Стоимость УТП зависит от района похода, его продолжительности и транспортной доступности. Т.к. район УТП в школе – Карелия, то стоимость будет вполне приемлемой. Основными расходами на поход являются затраты на ж/д билеты. Питание, трансферы и т.д. не так существенны.

Требования к слушателям нашей школы. Возраст – 18 лет и старше; отсутствие медицинских противопоказаний к занятию туризмом(практически здоров); нормальная физическая форма для своего возраста.

Наши лекции и некоторые семинары будут проводиться по Zoom. Предполагается, что все наши будущие слушатели уже имеют навык работы в Zoom. Но, тем не менее, сообщаем вам, что слушателям надо выполнить следующее: установить на свой ноутбук, смартфон или планшет программу Zoom; но если вы работаете на стационарном компьютере позаботьтесь о Веб-камере. Если будут какие вопросы по работе с Zoom, спросите у Петра Григорьева

Начальник школы Коссовский Юрий:

.
Заявить о своем желании подключиться к Школе базовой подготовке необходимо по email:

Вниманию студентов МГУ, посещающих физкультуру!
Прохождение Школы КВТ и участие в зачетных выходах на природу и походе даёт возможность получить зачёт по физкультуре. Обращаться надо к Екатерине Валерьевне Зеленцовой.