Вступительное слово начальника школы Коссовского Юрия Исааковича 2 декабря 2020 года.

Добрый вечер. Коссовский Юрий Исаакович, МС по водному туризму, старший инструктор водного туризма. Много раз участвовал в работе школ в МГУ. В этой школе я начальник школы и завуч. Школу я провожу не один. В КВТ к настоящему времени сформировался актив, который проводит школы, организует походы, проводит 2 раза в год слеты, направляет команду КВТ на соревнования. В течение года проводятся выходы в Подмосковье, зимой на лыжах. проводятся беговые тренировки на Ленгорах.

У нас есть сайт, называется kvtmsu.ru, клубная и школьная рассылки.
Представлены мы и в социальных сетях.

Короче говоря – мы работаем.

Позвольте поздравить вас с началом занятий в школе нового для КВТ МГУ формата. Мы много раз проводили школы разного уровня. Все они были очные. В этом году, в связи с пандемией, приходится переходить на другой формат. Первый раз мы проводим школу удаленно, по Zoom. Друзья шутили: «А в поход вы тоже по Zoom пойдете?» Нет, говорю, в поход мы пойдем как всегда. Сядем на поезд и поедем в Карелию. Речь идет об учебно-тренировочном походе, которым завершается учебная работа школы. Учебно-тренировочный поход это, пожалуй, главная часть школьного процесса. Только там мы и можем чему-то научить слушателей. Но это не значит, что теория не нужна. Просто нужна и теория и практика в разумных сочетаниях.
Задача у нас с вами не простая. Надо сходить в поход так, чтобы не было, как говорится: «Наберешь народ по Интернету!». Поэтому у нас запланированы тренировочные выходы в Подмосковье. На них надо будет ходить обязательно. Там вы познакомитесь с будущими инструкторами, а они с вами. В школе планируется организовать 2 отделения, байдарочное и катамаранное. Пока мы на отделения не будем делить. Вы пока думайте о том, что вас больше привлекает. Где-то во второй половине марта, надеюсь, разберемся с этим вопросом. Пока мы начинаем учебный процесс.

В этом семестре у нас 4 лекции, в основном на общетуристские темы. Водные лекции будут в следующем семестре. Однако общетуристские темы имеют для водного похода такое же значение, как и чисто водные. В водном походе чисто водными делами мы занимаемся примерно треть времени. Остальное – это общетуристские дела. Биваки, заготовка дров, приготовление пищи, первая медицинская помощь – все это происходит в каждом походе, независимо от вида. И чем лучше мы будем справляться с общетуристскими делами, чем меньше мы затратим сил на них, тем больше времени и сил останется у нас на наши водные дела.

Во 2-м семестре занятия будут проходить по другому. Кроме лекций у нас будут семинары и практические занятия. Теория, лекции – это конечно хорошо, но мало. Чтобы научить народ более или менее правильно проводить водный поход, надо пройти с ним водный поход. Только там можно чему-то научиться.

Во 2-м семестре у нас планируются выходы в Подмосковье. Они не все посвящены водной тематике. Но, как уже говорилось, общетуристская подготовка тоже нужна. Кроме того, есть такое понятие как схоженность группы. Мало чего хорошего получается, когда участники похода встречаются впервые только в самом походе. В апреле, в зависимости от погоды, проведем несколько тренировок на воде. В начале мая надо будет провести водный поход 3-4 дня на речку с элементами 2 к.с. К примеру: Мста – для катамаранов, Льняная – для байдарок. Закрепить знания, полученные в процессе учебы. Эти походы покажут уровень технической и материальной подготовки слушателей школы. Исходя из результатов этих походов, можно будет наметить пути подготовки к летнему походу. Учебно-тренировочный поход состоится летом в Карелии. Сейчас пока трудно наметить реку, сроки похода и прочие детали. Много будет зависеть от общей обстановки в стране. Что бы высвободить лето, можно провести поход в начале июля. Но сейчас выбрать сроки очень трудно. Надо знать когда будет свободное время как у слушателей, так и у инструкторов. Инструктора для проведения похода в КВТ есть, с ними ведется работа. О материальном. Занятия у нас бесплатные. Билеты для проезда на практические занятия и в походы, а так же питание придется покупать за свои деньги. Сплавными судами для тренировок и походов школа и актив КВТ обеспечат. Личное снаряжение придется приобрести. Но не спешите сразу покупать. В процессе учебы с помощью инструкторов этот вопрос мы утрясем.

Вот как-то так. Мы с вами можем гордиться. Мало кто в Москве проводил онлайн школу. Турклуб «Вестра» проводил школу в прошлом году, но она удаленной была только частично.

Вопросы. По разным вопросам работы школы можно написать мне:

Дальше у нас лекция о районах водных походов. Лекцию прочитает Денис Ильин. Один из лучших наших лекторов. Когда-то он тоже пришел в нашу школу. Куда и на чем сейчас ходит Денис лучше спросить у него.