Все на турслёт!

%d1%82%d1%83%d1%80%d1%81%d0%bb%d1%91%d1%82-%d0%bc%d0%b3%d1%83-2016

Что такое турслёт МГУ?

Ежегодно вот уже много лет проводится турслет МГУ. В нем могут принимать участие студенты разных факультетов и курсов, а также выпускники. Кроме того, это еще и визитная карточка турклуба Университета!

Главная наша цель – познакомить тебя со всем, что так любим мы: с красотой осеннего леса, уютом горящего костра, дружностью и сплоченностью команд на сложных дистанциях, радостью от преодоления очередного препятствия!

Не волнуйся, если у тебя нет туристского опыта – мы поможем тебе его получить и постараемся сделать всё возможное, чтобы этот опыт был одним из самых ярких в твоей университетской жизни.

Если ты прошаренный турист, прошел не одну сотню километров, покорил не одну гору, преодолел не один порог, то и для тебя у нас найдутся занятия!

Что же можно делать на слете?

• во-первых, можно просто приехать. Да-да, просто приехать в осенний лес, посидеть у костра, познакомиться с новыми людьми, спеть под гитару свои любимые песни и прогуляться на природе, вдали от душной городской суеты.

• во-вторых, можно пройти общетуристскую дистанцию. Нужно будет просто собрать команду из четырех человек (совсем не обязательно делать это до слета), заявить ее в судейском лагере в субботу вечером или в воскресенье утром. Единственный элемент специального снаряжения, который понадобится для прохождения дистанции, – это защитные перчатки (в соревнование входит разведение костра, работа с картами и веревками, тарзанка над ручьем и много других интересностей). Опыт и специальная физическая подготовка здесь вовсе не обязательны!

• В-третьих, можно будет просто посмотреть на соревнования, но не участвовать в них.

Тем, кто не ищет легких путей и имеет соответствующий опыт, мы тоже не дадим заскучать:

• Для горных туристов и ребят, владеющих навыком обращения с веревками, в субботу и воскресенье будет открыта горная дистанция. Много веревок, железа и не всегда простых этапов ждут тебя!

• Если ты умеешь отличать катамаран от байдарки, да и вообще имеешь опыт в водном туризме, то для тебя у нас приготовлены и водные соревнования на Москве-реке! В программе заплывы на каяках, байдарках, катамаранах. Трасса открыта и для НОВИЧКОВ!

• Если твой любимый вид транспорта – велосипед, то и для тебя у нас найдется дистанция, где ты сможешь блеснуть велоподготовкой.

Когда он будет проходить?

15-16 октября 2016 года.

Где?

Около деревни Васильевское, Рузский район, Московская область.

Ссылка на событие ВКонтакте.

Читайте ниже Положение о соревнованиях по технике водного туризма на нашем осеннем слёте. Там же найдёте ссылку на описание пути к месту проведения и карту.
До встречи на слёте!

    Положение

о проведении соревнований по технике водного туризма (ТВТ)

на осеннем слёте Клуба водного туризма (КВТ) МГУ

15-16 октября 2016 года

  1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

  • популяризации водного туризма
  • привлечения новых участников в ряды клуба
  • проверки учебно-тренировочной работы в клубе
  • проверки и повышения уровня технического и тактического мастерства участников
  • выявления сильнейших туристов клуба по технике водного туризма
  • обмена опытом, развития дружеских связей
  • популяризации здорового образа жизни
  1. Организаторы соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет КВТ МГУ. Непосредственное проведение соревнований по технике водного туризма в рамках слёта возлагается на судейскую коллегию.

Главный судья соревнований: Гольдис Артём Константинович.

  1. Время и место проведения

Дата проведения: 15-16 октября 2016 года.
Место проведения: станция «Полушкино» Белорусской железной дороги, левый берег Москва-реки, напротив деревни Агафоново.

Как добраться до места: подробные сведения о способах добраться до места слёта – на страничке Горного турклуба МГУ http://www.geolink-group.com/tourclub/contests/slet/route.html .
Место установки трассы ТВТ и конечный участок дороги до трассы (красная линия) смотрите на карте:

polushkino_slyot_lager_karta2

Внимание! Лагерь организаторов соревнований по технике водного туризма будет находиться, в отличие от основного лагеря, ближе к Москва-реке, на опушке леса рядом с трассой ТВТ (см. карту). Желающим участвовать в слёте Клуба водного туризма МГУ можно ставить палатки и наверху, и внизу.

  1. Программа соревнований

14 октября (пятница)

заезд участников

15 октября (суббота)

14:00–18:00 – тренировочные заезды
15:00 – начало приёма заявок на участие в соревнованиях

16 октября (воскресенье)

9:30 – окончание приёма заявок
9:45 – собрание участников, инструктаж
10:00–14:00 соревнования во всех классах судов
14:30 – подведение итогов, награждение победителей
15:00 – закрытие соревнований и отъезд участников

  1. Участники соревнований 

К участию в соревнованиях по технике водного туризма допускаются все желающие на основании поданных ими заявок.

Соревнования проводятся в классах:
– Катамаран-2 мужчины
– Катамаран-2 смешанный
– Каяк-1 мужчины
– Каяк-1 женщины
– байдарка мужская
– байдарка смешанная

Каждый участник может представлять на соревнованиях только один экипаж в каждом классе судов. К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, умеющие плавать, в трезвом состоянии.

Каждый участник должен:

– полностью осознавать риски, связанные с участием в соревнованиях;
– осознавать, что вся дистанция соревнований является потенциально небезопасной;
– самостоятельно оценить состояние своего здоровья и возможность участия в соревнованиях, в соответствии с этим.         

  1. Условия проведения соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с настоящим Положением, и таблицами штрафов, принятых в соревнованиях по технике водного туризма.

Заявки на участие подаются главному секретарю на месте проведения соревнований, не позднее 9 часов 30 минут 16.10.2016. В заявочный лист вносятся фамилия, имя, отчество, год рождения участника. При подаче заявки спортсмен ставит личную подпись в соответствующей графе заявочного листа, подтверждая своё умение плавать и отсутствие противопоказаний к участию в соревнованиях по состоянию здоровья. В классах катамаран-2 и байдарка заявки принимаются только от обоих членов экипажа одновременно.

Суда для участия в соревнованиях предоставляются организаторами, однако, возможно выступление и на личных судах. Экипаж несет материальную ответственность за сохранность спортивного инвентаря, предоставленного судьями.

Экипажи стартуют согласно стартовому протоколу. Количество попыток – две.

Каждый экипаж, после прохождения финишного створа, обязан вернуть судно в зону старта. Контрольное время для возврата судна – 2 минуты с момента прохождения финишного створа. Экипаж, не вернувший судно в течение контрольного времени, дисквалифицируется на попытку.

Протесты от участников принимаются в течение 15 минут с момента оглашения предварительных результатов.

Судейство осуществляется в соответствии с принятыми правилами по технике водного туризма. Места экипажей определяются по лучшей попытке.

В случае совпадения результатов нескольких экипажей, более высокое место в итоговом протоколе присуждается экипажу по следующим критериям:
– по результату второй лучшей попытки
– по наименьшему количеству штрафных баллов в лучшей попытке

В случае, если равенство сохраняется, более высокое место в итоговом протоколе присуждается экипажу, стартовавшему раньше.

Участники, занявшие призовые в классах катамаран-2,  байдарка-2, каяк награждаются грамотами.

При наличии не менее 5 стартовавших экипажей, отдельно награждаются  призеры в категориях катамаран-2(смешанный), байдарка-2 (смешанная),  каяк(женский).

6.1. Дистанция

Соревнования проводятся в дисциплине «Короткая дистанция». Длина трассы ориентировочно 150-200 метров. Количество ворот — 9.
Схема дистанции вывешивается не менее, чем за 1 час до начала соревнований.
Старт — от берега в обозначенном месте. Старт даётся после объявления 1 мин, 30 сек, 10 сек, 5-4-3-2-1 секундной готовности.
Финиш — по окончанию взятия заключительных ворот.

  • Штрафы

5 – пересечение линии ворот всеми гребцами судна согласно маркировке с одним или несколькими касаниями одной вехи или двух вех;
20 – пересечение линии ворот согласно маркировке не всеми гребцами, но не менее половины;
50 – непрохождение ворот; нарушение маркировки; пересечение линии ворот менее чем половиной гребцов экипажа; пересечение линии ворот в перевернутом состоянии.

При прохождении ворот с несколькими ошибками экипажу засчитывается  один наибольший штраф на данных воротах.

Умышленное откидывание вех с целью прохождения ворот – 50.

  1. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность на трассе соревнований и применяемого на ней судейского снаряжения несут организаторы. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, а также свою жизнь и здоровье несут сами участники.

Участники освобождают организаторов от любой материальной, гражданской или уголовной ответственности в случае телесного повреждения или материального ущерба, который они могут понести при участии в соревнованиях и снимают с организаторов ответственность в случае несоответствия состояния их здоровья и личного снаряжения требованиям организаторов.

Все участники соревнований должны уметь плавать.

Все участники на тренировках и во время проведения соревнований должны быть в касках и спасательных жилетах. Невыполнение требований безопасности, может быть причиной снятия экипажа с дистанции.

На любом этапе соревнований ГСК может принять решение о снятии  с соревнований экипажа, спортивный уровень которого, по мнению ГСК, не позволяет безопасно пройти дистанцию соревнований.

В период проведения соревнований тренировки команд проводятся по согласованию с организаторами соревнований.

 7.1.  Обязательное личное снаряжение*

  • Каска;
  • Спасательный жилет;
  • Одежда, соответствующая погодным условиям

*Каски и спасательные жилеты могут быть предоставлены организаторами                              

  1. Условия финансирования.

Проезд, питание и проживание участников соревнований – за свой счет.

Расходы, связанные с подготовкой, организацией и проведением соревнований, осуществляются организаторами соревнований. Стартовый взнос не взимается.

Данное Положение является приглашением на соревнования.

По всем вопросам о проведении Слёта, можно обратиться по телефонам:
8-916-915-89-94 Аркадий Тарасов;
8-926-166-87-66 Давид Гарбуз.

По вопросам о соревнованиях:
8-926-855-03-51 Артём Гольдис;
8-965-252-88-78  Василиса Гольдис.

E-mail для связи:
varzuga@gmail.com  – Аркадий;
russkii_rock@mail.ru – Артём

Добавить комментарий